МКДОУ №4 «Звездочка» ЗАТО пос. Солнечный

Адрес: 660947, Красноярский край, ЗАТО пос. Солнечный, ул. Солнечная, д. 2-Б
Телефон: 8 (39156) 2-70-40; 8 (39156) 2-70-45
Эл. почта: mdou4zvezda@mail.ru

Деятельность МКДОУ №4 "Звездочка"

30 марта 2017 г.

Развитие современного общества предъявляет новые требования к дошкольным образовательным учреждениям, к организации в них воспитательно-образовательного процесса, выбору и обоснованию основных и парциальных программ. Оптимальным механизмом для реализации этих требований является деятельность ДОУ по разработке и реализации  общеобразовательной  программы в соответствии с Федеральными Государственными Требованиями.Образовательная программа ДОУ разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

• Закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации»; Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.4.1.3049-13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26);

• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155)
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Документами, регулирующими деятельность МКДОУ:

• Закон "Об образовании в Российской Федерации" 29.12.2012 N 273-ФЗ
  • Приказ Минобразования и науки РФ от 30.08.2013г. № 1014 « Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26);
  • Изменения к СанПин, введенные в действие с 20 сентября 2015 года постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 августа 2015 года № 41
  • Приказ Минобразования и науки РФ от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования» (ФГОС ДО)
  • Устав ДОУ
  • Лицензия №6570-л от 03.02.2011г.
  • Устав МКДОУ №4 «Звездочка» ЗАТО п.Солнечный(№ 539-п от 01.10.2015г. Утвержден постановлением администрации ЗАТО п.Солнечный

Программами, реализуемыми в МКДОУ №4 «Звездочка» ЗАТО п.Солнечный:

1.Основная общеобразовательная программа МКДОУ  № 4 «Звёздочка»

2.Программа  «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, являющаяся переработанным в соответствии с действующими  ФГТ  вариантом «Программы воспитания и обучения в детском саду» (М.А.Васильевой,   В.В.Гербовой,   Т.С.Комаровой), рекомендованной Министерством образования РФ.

Также используются парциальные программы, направленные на всестороннее развитие личности ребенка:

Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду».   С. Н. Николаева «Юный эколог», Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет.,

«Ладушки», авторов И.Новоскольцевой и И,Каплуновой, Детская безопасность Шипуновой В.А., издательский дом «Цветной мир».

Приоритетным направлением деятельности МКДОУ №4 «Звездочка» является социально- личностное развитие детей, которое реализуется по рекомендациям учебно- методического пособия для воспитателей ДОУ, «Социально- эмоциональное развитие детей», О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной. Москва «Просвещение». Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.