Требования к организации питания детей в дошкольном учреждении закреплены и регулируются на высшем законодательном уровне. Основным законодательным актом, регулирующим требования к организации питания детей в дошкольном учреждении, является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ СанПиН2.32.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ — это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невУсловия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов — мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др. Рацион питания детей по качественному и количественному составу формируется для групп детей в возрасте от 1.6 до 7 лет. Организация питания осуществляется по примерному 10—дневному рациону питания (меню), что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медицинским работником и соответствующей записи в бракеражном журнале. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы. Дети с ОВЗ и инвалиды осуществляют прием пищи в групповых комнатах и в соответствии с 10-дневным меню наравне с другими детьми ДОУ. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой МКДОУ №4 "Звездочка". Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

В МКДОУ №4 "Звездочка" учреждении созданы единые условия питания для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Приказ об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в МКДОУ №4 "Звездочка"№100-о от 20.12.22г.

Постановление об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в МКДОУ ЗАТО п.Солнечный Красноярского края №754-п от 12.12.2022г.

Постановление Администрации ЗАТО п.Солнечный Красноярского края №727-п от 30.12.2020г "Об установлении стоимости норм питания детей в МКДОУ ЗАТО п.Солнечный

Постановление Администрации ЗАТО п.Солнечный Красноярского края №614 от 13.ноября 19г. об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми МКДОУ

Положение об организации питания воспитанников МКДОУ №4 "Звездочка" ЗАТО п.Солнечный № 31/3-о от 11.01.2021г.

Приказ об организации питания в МКДОУ №4 "Звездочка" ЗАТО п.Солнечный

Информация о поставщиках продуктов питания в МКДОУ №4 "Звездочка" ЗАТО п.Солнечный

Приказ о создании бракеражной комиссии в МКДОУ №4 "Звездочка"

Десятидневное цикличное меню МКДОУ №4 "Звездочка" ЗАТО п.Солнечный

Письмо о направлении обучающих программ 30.09.2020г. №6-5-32106

ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Буклет: Что такое правильное питание?

Перспективное планирование по формированию основных представлений о правильном питании детей

Десятидневное меню МКДОУ №4 "Звездочка"-2022г.

Десятидневное меню МКДОУ №4 "Звездочка"-2023г.

Десятидневное меню мкдоу №4 "Звездочка"-2023